Articles du Département des Yvelines

Dep78

Grand Prix des Yvelines - Le classement final !

La dernière épreuve du grand prix s'est déroulé les 2 - 3 juillet au Chesnay

 

Ci-dessous le classement final du Grand Prix des Yvelines 2022. La remise des prix se fera lors du championnat des Yvelines en novembre.

  U08          
  Nom Club nbr points
  Houilles Triel Le Chesnay Total
1 NGUYEN DUC MINH TRI Maxime Gambit Roi de Carrieres sur Seine 17 20 20 57
2 LIU Oscar Gambit Roi de Carrieres sur Seine 20 0 17 37
3 LORMELLE Adrien CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 15 15 30
4 YANG Lucas Gambit Roi de Carrieres sur Seine 0 17 0 17
5 SAUQUILLO Louka Gambit Roi de Carrieres sur Seine 15 0 0 15
6 HSIS Joud Gambit Roi de Carrieres sur Seine 0 12 0 12
7 HAMON Henri Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 11 0 11
8 ESEN Ilyas Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 10 0 10
9 ROCHER Clement Gambit Roi de Carrieres sur Seine 0 9 0 9
10 GILBERT Arthur CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 8 0 8
11 TRASMONTE Maya Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 7 0 7

 

  U10          
  Nom Club nbr points
  Houilles Triel Le Chesnay Total
1 NOSPERGER Mael la Tour des Clayes 20 20 10 50
2 BRIQUET Tom Saint-Quentin en Yvelines 17 17 12 46
3 LIU Louis Gambit Roi de Carrieres sur Seine 15 0 17 32
4 DANEK Victor Saint-Quentin en Yvelines 0 12 15 27
5 SEVERE Maxime Club d'Echecs de Triel sur Seine 11 9 6 26
6 PHAN Tran Hong Dat ECHECS 78 9 0 11 20
7 BENHADID Jeilynn CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 0 20 20
8 DE NAVE Margaux Club d'Echecs du Vesinet 8 11 0 19
9 BAUGET ZHENG Enzo Gambit Roi de Carrieres sur Seine 7 8 0 15
10 BOCHE Nicolay Club d'Echecs du Vesinet 0 15 0 15
11 POMMIER Enguerrand CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 12 0 0 12
12 LEROYER Abel Gambit Roi de Carrieres sur Seine 10 0 0 10
13 HENDAWI Ismail ECHECS 78 0 10 0 10
14 ALI Mohammed-Amin C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furie… 0 0 9 9
15 N GUYEN Adrien CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 0 8 8
16 REBIHI Ali La Tour Montjoie 0 7 0 7
17 PELLET Yuna CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 0 7 7
18 DERGHAM Leo Gambit Roi de Carrieres sur Seine 6 0 0 6
19 BARDIL Eloan Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 6 0 6
20 LEROYER Martin Gambit Roi de Carrieres sur Seine 5 0 0 5
21 PLOMBIN PEREZ Benat Club d'Echecs du Vesinet 0 5 0 5
22 MIDA Achille CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 0 5 5
23 HARIM Rym Gambit Roi de Carrieres sur Seine 4 0 0 4
24 ROLTGEN Malo Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 4 0 4
25 HUE Felix CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 0 4 4
26 VIGNAT Lucas Gambit Roi de Carrieres sur Seine 3 0 0 3
27 SAINCY Gabrielle La Tour Infernale - C.E. de Bonnières 0 3 0 3
28 GUYARD GUEPRATTE Theo Club d'Echecs Perrotin 0 0 3 3
29 VROMAN Alan Gambit Roi de Carrieres sur Seine 2 0 0 2
30 RIVET Paul Gambit Roi de Carrieres sur Seine 0 2 0 2
31 CORNELIUS Constantin Club d'Echecs Perrotin 0 0 2 2
32 COGONI Mailoo Gambit Roi de Carrieres sur Seine 0 1 0 1

 

  U12          
  Nom Club nbr points
  Houilles Triel Le Chesnay Total
 1 DUROY Luca Club d'Echecs du Vesinet 15 20 20 55
 2 JOUANDET Alfons Club d'Echecs du Vesinet 20 17 12 49
 3 PRUVOT Timothe Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 15 10 25
 4 FERREIRA-YANG Maxime Gambit Roi de Carrieres sur Seine 12 10 0 22
 5 DAO Jules Gambit Roi de Carrieres sur Seine 11 9 0 20
 6 HEINRY Charlie Gambit Roi de Carrieres sur Seine 8 12 0 20
 7 LORMELLE Marc CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 11 9 20
 8 JURAN Gabriel Gambit Roi de Carrieres sur Seine 17 0 0 17
 9 NIEUWLAND Theophile CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 9 8 0 17
 10 TRENTESAUX Mathurin CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 0 17 17
 11 HERNANDEZ Simon La Tour Montjoie 0 0 15 15
 12 HUANG Ethan Gambit Roi de Carrieres sur Seine 7 7 0 14

 13

RUAULT Clement La Tour Montjoie 0 0 11 11
 14 BONN Florian Gambit Roi de Carrieres sur Seine 10 0 0 10
 15 MIZANDJIAN Antoine CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 0 8 8
 16 BARRAULT Clement La Tour Montjoie 0 0 7 7
 17 JOUVIN SALLIOT Nicolas Gambit Roi de Carrieres sur Seine 6 0 0 6
 18 BENSOUDA Walid Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 6 0 6
 19 KALOUCHE Samuel CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 0 6 6
 20 CHAKIR Sami Gambit Roi de Carrieres sur Seine 5 0 0 5
 21 COGONI Sandro Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 5 0 5
 22 BONNOT Damien Saint-Quentin en Yvelines 0 4 0 4
 23 HENTATI Dina Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 3 0

3

 

 

 

  U14          
  Nom Club nbr points
  Houilles Triel Le Chesnay Total
1 KARUSHKOV NGUYEN Maximilien Club d'Echecs du Vesinet 17 20 20 57
2 SUFFERT Martin la Tour des Clayes 15 15 12 42
3 ROY Suvrojita Club d'Echecs du Vesinet 12 12 17 41
4 MAUREL Thibaud CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 20 17 0 37
5 KREBS Ronan Gambit Roi de Carrieres sur Seine 11 10 11 32
6 DE NAVE Julien Club d'Echecs du Vesinet 8 11 0 19
7 FERREIRA-YANG Alexis Gambit Roi de Carrieres sur Seine 9 9 0 18
8 ALLUT Pierre CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 6 10 16
9 VAN ATTEN Arthur Club d'Echecs du Vesinet 7 8 0 15
10 BENHADID Jazzmine CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 0 15 15
11 ROUSSEAU Colin Gambit Roi de Carrieres sur Seine 10 0 0 10
12 RIAHI-LAMALCHI Medhi CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 7 0 7
13 BLANCHARD Alexandre Gambit Roi de Carrieres sur Seine 6 0 0 6
14 LABRO Aurelien Club d'Echecs du Vesinet 5 0 0 5
15 COGONI Soran Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 5 0 5
16 BORD Malo Gambit Roi de Carrieres sur Seine 4 0 0 4
17 DUBOIS LOYA Augustin Gambit Roi de Carrieres sur Seine 3 0 0 3
18 BIEBER Allan Gambit Roi de Carrieres sur Seine 2 0 0 2
 19 BORD Gael Gambit Roi de Carrieres sur Seine 1 0 0 1

 

  U16          
  Nom Club nbr points
  Houilles Triel Le Chesnay Total
1 HOARAU Jules la Tour des Clayes 11 20 10 41
2 MAUREL Christophe CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 20 15 0 35
3 SOLANO Alexandre Gambit Roi de Carrieres sur Seine 17 7 0 24
4 FOURNIER Laurian CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 11 12 23
5 BRETEAU-RIBEIRO Charles ECHECS 78 0 0 20 20
6 RECH Julien Club d'Echecs du Vesinet 9 9 0 18
7 HARIM Jad Gambit Roi de Carrieres sur Seine 7 10 0 17
8 BOCHE Mathis Club d'Echecs du Vesinet 0 17 0 17
9 MECHERFI Nueman La Tour Montjoie 0 0 17 17
10 GEORGE Romain Club d'Echecs du Vesinet 12 4 0 16
11 SONDERMEIJER Damien Club d'Echecs de Guyancourt 15 0 0 15
12 DENOT Tristan CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 0 15 15
13 DEGRYSE Cyril Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 12 0 12
14 BAUCHAIRE Isaac La Tour Montjoie 0 0 11 11
15 LASNE Jeremie Gambit Roi de Carrieres sur Seine 10 0 0 10
16 GUEZ-VARGOZ Sacha CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 0 9 9
17 KASPAROV Artiom Club d'Echecs du Vesinet 8 0 0 8
18 BLANCHE Thomas Club d'Echecs du Vesinet 0 8 0 8
19 GRASSET Barthelemy Gambit Roi de Carrieres sur Seine 6 1 0 7
20 GONTIER Mathys Gambit Roi de Carrieres sur Seine 0 6 0 6
 21 GIRARD-LECHARNY Eliott Gambit Roi de Carrieres sur Seine 5 0 0 5
 22 JOUANDET Loup Club d'Echecs du Vesinet 0 5 0 5
 23 ROUSSEAU Solene Club d'Echecs de Triel sur Seine 4 0 0 4
 24 DOYEN Jules Club d'Echecs du Vesinet 0 3 0 3
 25 DUMITRU Bogdan La Tour Montjoie 0 2 0 2

Second tournoi du Grand Prix des Yvelines

Le second tournoi du grand prix des Yvelines jeunes s'est déroulé le 13 février à Triel sur Seine. 71 joueurs de 5 à 16 ans se sont rencontrés dans une ambiance sportive lors de cette épreuve rapide en 10'+5''.

 

 

Le classement du grand prix réactualisé ci-dessous par catégorie

 

 U08    
  Nom Club nbr points
  Houilles Triel Total
1 NGUYEN DUC MINH TRI Maxime Gambit Roi de Carrieres sur Seine 17 20 37
2 LIU Oscar Gambit Roi de Carrieres sur Seine 20 0 20
3 YANG Lucas Gambit Roi de Carrieres sur Seine 0 17 17
4 SAUQUILLO Louka Gambit Roi de Carrieres sur Seine 15 0 15
5 LORMELLE Adrien CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 15 15
6 HSIS Joud Gambit Roi de Carrieres sur Seine 0 12 12
7 HAMON Henri Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 11 11
8 ESEN Ilyas Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 10 10
9 ROCHER Clement Gambit Roi de Carrieres sur Seine 0 9 9
10 GILBERT Arthur CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 8 8
11 TRASMONTE Maya Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 7 7

---

 U10    
  Nom Club nbr points
  Houilles Triel Total
1 NOSPERGER Mael la Tour des Clayes 20 20 40
2 BRIQUET Tom Saint-Quentin en Yvelines 17 17 34
3 SEVERE Maxime Club d'Echecs de Triel sur Seine 11 9 20
4 DE NAVE Margaux Club d'Echecs du Vesinet 8 11 19
5 LIU Louis Gambit Roi de Carrieres sur Seine 15 0 15
6 BAUGET ZHENG Enzo Gambit Roi de Carrieres sur Seine 7 8 15
7 BOCHE Nicolay Club d'Echecs du Vesinet 0 15 15
8 POMMIER Enguerrand CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 12 0 12
9 DANEK Victor Saint-Quentin en Yvelines 0 12 12
10 LEROYER Abel Gambit Roi de Carrieres sur Seine 10 0 10
11 HENDAWI Ismail ECHECS 78 0 10 10
12 PHAN Tran Hong Dat ECHECS 78 9 0 9
13 REBIHI Ali La Tour Montjoie 0 7 7
14 DERGHAM Leo Gambit Roi de Carrieres sur Seine 6 0 6
15 BARDIL Eloan Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 6 6
16 LEROYER Martin Gambit Roi de Carrieres sur Seine 5 0 5
17 PLOMBIN PEREZ Benat Club d'Echecs du Vesinet 0 5 5
18 HARIM Rym Gambit Roi de Carrieres sur Seine 4 0 4
19 ROLTGEN Malo Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 4 4
20 VIGNAT Lucas Gambit Roi de Carrieres sur Seine 3 0 3
21 SAINCY Gabrielle La Tour Infernale - C.E. de Bonnières 0 3 3
22 VROMAN Alan Gambit Roi de Carrieres sur Seine 2 0 2
23 RIVET Paul Gambit Roi de Carrieres sur Seine 0 2 2
24 COGONI Mailoo Gambit Roi de Carrieres sur Seine 0 1 1

 

---

 

 U12    
  Nom Club nbr points
  Houilles Triel Total
1 JOUANDET Alfons Club d'Echecs du Vesinet 20 17 37
2 DUROY Luca Club d'Echecs du Vesinet 15 20 35
3 FERREIRA-YANG Maxime Gambit Roi de Carrieres sur Seine 12 10 22
4 DAO Jules Gambit Roi de Carrieres sur Seine 11 9 20
5 HEINRY Charlie Gambit Roi de Carrieres sur Seine 8 12 20
6 JURAN Gabriel Gambit Roi de Carrieres sur Seine 17 0 17
7 NIEUWLAND Theophile CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 9 8 17
8 PRUVOT Timothe Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 15 15
9 HUANG Ethan Gambit Roi de Carrieres sur Seine 7 7 14
10 LORMELLE Marc CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 11 11
11 BONN Florian Gambit Roi de Carrieres sur Seine 10 0 10
12 JOUVIN SALLIOT Nicolas Gambit Roi de Carrieres sur Seine 6 0 6
13 BENSOUDA Walid Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 6 6
14 CHAKIR Sami Gambit Roi de Carrieres sur Seine 5 0 5
15 COGONI Sandro Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 5 5
16 BONNOT Damien Saint-Quentin en Yvelines 0 4 4
17 HENTATI Dina Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 3 3

 

 

---

 

 U14    
  Nom Club nbr points
  Houilles Triel Total
1 MAUREL Thibaud CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 20 17 37
2 KARUSHKOV NGUYEN Maximilien Club d'Echecs du Vesinet 17 20 37
3 SUFFERT Martin la Tour des Clayes 15 15 30
4 ROY Suvrojita Club d'Echecs du Vesinet 12 12 24
5 KREBS Ronan Gambit Roi de Carrieres sur Seine 11 10 21
6 DE NAVE Julien Club d'Echecs du Vesinet 8 11 19
7 FERREIRA-YANG Alexis Gambit Roi de Carrieres sur Seine 9 9 18
8 VAN ATTEN Arthur Club d'Echecs du Vesinet 7 8 15
9 ROUSSEAU Colin Gambit Roi de Carrieres sur Seine 10 0 10
10 RIAHI-LAMALCHI Medhi CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 7 7
11 BLANCHARD Alexandre Gambit Roi de Carrieres sur Seine 6 0 6
12 ALLUT Pierre CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 6 6
13 LABRO Aurelien Club d'Echecs du Vesinet 5 0 5
14 COGONI Soran Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 5 5
15 BORD Malo Gambit Roi de Carrieres sur Seine 4 0 4
16 DUBOIS LOYA Augustin Gambit Roi de Carrieres sur Seine 3 0 3
17 BIEBER Allan Gambit Roi de Carrieres sur Seine 2 0 2
18 BORD Gael Gambit Roi de Carrieres sur Seine 1 0 1

 

---

 U16    
  Nom Club nbr points
  Houilles Triel Total
1 MAUREL Christophe CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 20 15 35
2 HOARAU Jules la Tour des Clayes 11 20 31
3 SOLANO Alexandre Gambit Roi de Carrieres sur Seine 17 7 24
4 RECH Julien Club d'Echecs du Vesinet 9 9 18
5 HARIM Jad Gambit Roi de Carrieres sur Seine 7 10 17
6 BOCHE Mathis Club d'Echecs du Vesinet 0 17 17
7 GEORGE Romain Club d'Echecs du Vesinet 12 4 16
8 SONDERMEIJER Damien Club d'Echecs de Guyancourt 15 0 15
9 DEGRYSE Cyril Club d'Echecs de Triel sur Seine 0 12 12
10 FOURNIER Laurian CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 0 11 11
11 LASNE Jeremie Gambit Roi de Carrieres sur Seine 10 0 10
12 KASPAROV Artiom Club d'Echecs du Vesinet 8 0 8
13 BLANCHE Thomas Club d'Echecs du Vesinet 0 8 8
14 GRASSET Barthelemy Gambit Roi de Carrieres sur Seine 6 1 7
15 GONTIER Mathys Gambit Roi de Carrieres sur Seine 0 6 6
16 GIRARD-LECHARNY Eliott Gambit Roi de Carrieres sur Seine 5 0 5
17 JOUANDET Loup Club d'Echecs du Vesinet 0 5 5
18 ROUSSEAU Solene Club d'Echecs de Triel sur Seine 4 0 4
19 DOYEN Jules Club d'Echecs du Vesinet 0 3 3
20 DUMITRU Bogdan La Tour Montjoie 0 2 2

 

 

 

Retour sur le Championnat de France Jeunes 2021

Une formidable participation de 21 jeunes Yvelinois !!

21 jeunes Yvelinois étaient présents dans les différentes compétitions dont 5 dans les opens. La plus grosse participation pour le département !! 

Nos jeunes n'étaient visiblement pas venus faire de la figuration avec 4 Yvelinois qui jouaient sur les deux premières tables de leur groupe à la dernière ronde !! 

5 Joueurs et joueuses se sont qualifiés directement pour le championnat 2022 :
Eliot WANG de la Tour Infernale de Bonnières-sur-Seine qui finit 4e chez les poussins avec 7 pts sur 9 !!  ( il jouait à la première table à la dernière ronde pour le titre) ;
Jeïlynn BENHADID du club du Chesnay - Versailles avec 6 pts  (13e) chez les poussines ; 
Suvrojita ROY,  6e ( Le Vésinet) et Jazzmine BENHADID 8e ( Le Chesnay) avec 6,5 pts chez les pupillettes ; 
Mathieu YU ( Le Vésinet) termine 2e de l'Open A et premier benjamin avec 8 pts !!

Ces résultats sont d'abord dû aux joueurs et joueuses mais aussi aux bénévoles, formateurs, entraineurs, parents qui, tout au long de l'année, soutiennent et forment les jeunes. 

Rendez vous les 27 et 28 Novembre à Bonnières ((voir articles ci-dessous) pour le nouveau cycle de qualification pour les championnats 2022.

Jeunes Yvellinois Marc Radko

Soutenus par Marc et Radko, qui leur prodiguaient de précieux conseils avant et après les parties, ils ont donné du fil à retordre à leurs adversaires !

Championnat des Yvelines Jeunes

Ch YES Jeunes U12U14U16Championnat des Yvelines Jeunes 2021 U12, U14 & U16

28 novembre 2021

Le championnat individuel des Yvelines Jeunes, qualificatif pour le championnat individuel des Jeunes d'Ile-de-France, se disputera le samedi 27 novembre 2021 pour les catégories U08 et U10, et le dimanche 28 novembre 2021 pour les catégories U12, U14 et U16. 

Le championnat se déroulera au Centre Culturel Louis Jouvet de Bonnières-sur-Seine, situé 43 rue Georges Herrewyn.

La date limite d'inscription est fixée au 23 novembre 2021. Le montant de l'inscription est de 12 € (18 € après le 20/11/2021). Attention, le nombre de places est limité. Pointage à partir de 9h30, 1re ronde à 10h00.

Le championnat des U12, U14 et U16 se dispute en 7 rondes, à la cadence de 25 min + 10 sec. par coup. 

Contact :  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Affiche  |  Formulaire d'inscription

Championnat des Yvelines Jeunes

Ch YES Jeunes U8U10Championnat des Yvelines Jeunes 2021 U08 & U10

27 novembre 2021

Le championnat individuel des Yvelines Jeunes, qualificatif pour le championnat individuel des Jeunes d'Ile-de-France, se disputera le samedi 27 novembre 2021 pour les catégories U08 et U10, et le dimanche 28 novembre 2021 pour les catégories U12, U14 et U16. 

Le championnat se déroulera au Centre Culturel Louis Jouvet de Bonnières-sur-Seine, situé 43 rue Georges Herrewyn.

La date limite d'inscription est fixée au 23 novembre 2021. Le montant de l'inscription est de 12 € (18 € après le 20/11/2021). Attention, le nombre de places est limité. Pointage à partir de 13h00, 1re ronde à 14h00.

Le championnat des U08 et U10 se dispute en 7 rondes, à la cadence de 15 min + 5 sec. par coup. 

Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Affiche  |  Formulaire d'inscription