Jeunes

Troisième étape du festival Jeunes à Franconville

9658f563-61b1-45fd-b637-7378f1dc637e

La 3e étape du Festival Jeunes IDF 2019/2020 a eu lieu à Franconville ce dimanche 1er Décembre 2019. Sur l'ensemble des 3 tournois (Festival, Challenge, Accompagnateurs), cette étape a rassemblé 222 participants.

La remise des prix a eu lieu en présence de Mme Sabrina FORTUNATO (Maire adjointe déléguée aux Sports), Mme Florence DECOURTY (Conseillère Municipale), M. Florian BOURLET (Président du Comité Départemental du jeu d'échecs du Val d'Oise).
Le jeune sociétaire de Nomad'Echecs, Quentin LARDON, a fait toute la course en tête en solo et termine invaincu avec 9/9. A la 2e place, Bayar IDER (J.E.E.N.) termine avec 8/9. Et pour compléter ce podium, on retrouve un local de l'étape, Alexandre COATMEUR (Franconville), avec 7/9.

Dans le challenge jeunes, le tournoi fut aprement disputé. Nathan DARSA (Palamede Echecs) et Iyad LANDOLSI (Lutèce Echecs) terminent tous deux avec 8/9. Mais c'est Nathan qui remporte le Challenge au départage ! Iyad est donc 2e. Et c'est Axel EDELFELT (Palamede Echecs) qui complète le podium !

Les grilles américaines: Festival - Challenge - Accompagnateurs

Le site du club.

La 4e étape du festival aura lieu le 1er mai à Villepinte.

A noter la 1ere étape du trophée jeunes à Villepinte les 14 et 15 décembre.

bluebar

À Montreuil Arthur Pham remporte la deuxième étape du festival Jeunes IdF

festivalAprès l'étape inaugurale de Bois-Colombes, 160 joueurs (103 dans le festival et 57 dans le challenge) s'étaient donnés rendez-vous à Montreuil pour la 2e manche des festivals jeunes en ce début de vacances de Toussaint.

Arthur PHAM (Échecs 16) s'impose avec 8 pts sur 9. Il devance d'un demi-point 2 Clichois : le maître Fide Ruben HARUTYUNYAN prend la 2e place au départage devant son camarade de club Justin BERGER.

Le challenge réservé aux moins de 1200 a vu les plus jeunes truster le podium. Raphael IDOWU-MAZEAU (Thomas Bourgneuf - Créteil) s'impose en solitaire avec 8 pts sur 9. Salahoddine KHELFAOUI (Tremblay en France) empoche la 2ème place devant sa soeur Tawhid qui complète le podium.

Les résultats sur le site fédéral.

Bientôt Le classement combiné.

La prochaine étape aura lieu le 1er décembre à Franconville.

 

bluebar

Annonce Festival International des Jeunes 2020

Inscriptions et paiement en ligne obligatoires (35€ avant le 31 décembre) 

Les inscriptions (exclusivement en ligne) ont débuté le 11 novembre.

nouveau 59431 Les listes des préinscrits au 15 décembre (alphabétique puis par clubs). 

Le tarif préférentiel est encore valable jusqu'au 31 décembre avant majoration.

La fiche technique 

idfjeunes2019

Toutes les félicitations de la ligue sont ici adressées à l'ensemble des bénévoles des comités départementaux et des arbitres qui ont officié lors de ces championnats.

 Paris Seine et Marne  Yvelines  Essonne 
 Hauts de Seine: PouPPo - PupBenMin Seine Saint Denis Val de Marne Val d'Oise

A partir du 11 novembre les résultats des tournois qualificatifs départementaux 2019 avec les qualifiés. Merci de  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  signaler toute erreur ou omission.

Tournoi de préparation organisé sous l'égide de la ligue

La première étape du trophée jeunes les 14 et 15 décembre à Villepinte

Lire la suite...

Festival jeunes 2019 2020 Étape 1 à Bois-Colombes

AmbianceFestivalCEBC2019

234 joueurs tous tournois confondus ont participé à la première étape du Festival Jeunes Ile-de-France organisée le dimanche 29 septembre par le Cercle d’Échecs de Bois-Colombes.

Le tournoi Festival a été remporté par Émile Bassini (Bois-Colombes) qui devance au départage Alexandre Rachid (Le Petit Pouchet Paris). Mathias Robert (Bois-Colombes) suit à un demi-point.

Vadim Rodionov (Carré Magique Paris) s’adjuge pour sa part la première place du tournoi Challenge, ne concédant qu’une nulle sur neuf parties et reléguant ses plus proches concurrents à un point et demi. Paul Duranton et Nathan Darsa (tous deux de Palamède Echecs Paris) complètent le podium.

Quant au tournoi Accompagnateurs, il se termine sur un podium intégralement altoséquanais avec la victoire d’Oscar Tardi (Bois-Colombes) devant Thomas Aberlenc (Asnières-Le Grand Echiquier) et Marc Dudognon (Bois-Colombes).

Compte-rendu et galerie photos sur la page spéciale du site du Cercle d’Échecs de Bois-Colombes.

Les résultats détaillés: Festival - Challenge - Accompagnateurs

Bientôt : Le classement combiné.

Ne manquez pas la deuxième étape du Festival Jeunes Ile-de-France qui se déroulera le dimanche 20 octobre à Montreuil.

bluebar

Solenn et IdF Chess Team à la Glorney Cup 2019

winnersGlorneyDulin

L'Île-de-France conserve le titre et remporte la Glorney Cup pour la troisième année consécutive. 

En Gilbert comme en Robinson, les Franciliens s'adjugent la deuxième place alors que dans la Stokes, c'est à la troisième place du podium que l'on retrouve nos jeunes champions.

 

Les résultats: Glorney - Gilbert - Robinson - Stokes.

Le site de la Glorney 2019.

La retransmission en direct-live : GlorneyGilbertRobinsonStokes

 

La préparation de nos joueurs était assurée par Emmanuel Neiman et Adrien Duquesne. Un grand merci à Étienne Albaric, vainqueur de l'édition 2017.

bluebar