Articles du Département des Yvelines

Dep78

2e FFFF 7 et 8 mars 2015

2ème FIDE des Fous Furieux de Fontenay le Fleury (-2200)

Dates : samedi 07 mars 2015 - dimanche 08 mars 2015
Prise en compte Elo National : FFE Mai 2015
Prise en compte Elo FIDE : FIDE Avril 2015
Homologué par : FFE
Nombre de rondes : 5
Cadence : 60' + [30'']
Appariements : Suisse
Organisateur : M. Jean Douat
Arbitre : GRALL Gwenole
Adresse : Salle Voltaire place du 8 Mai 1945 Fontenay le Fleury Cote de la Mairie
Contact : M. Jean Douat 5 square Lulli 78330 Fontenay le Fleury Tel : 01 30 58 08 20 Mail : poutoune (at) club-internet.fr Chèque à l'ordre du Club d'Echecs de Fontenay le Fleury (20 € / 10 € jeunes)- Sur place avant 9 h30 (30 € / 15 € jeunes)
Inscription Senior : 20 € (30 € à partir du 06/03/2015)
Inscription Jeunes : 10 € (15 € à partir du 06/03/2015)
Annonce : 5 rondes - 60 min + 30 sec / coup -
Lieu: Salle Voltaire place du 8 mai 1945 Fontenay le Fleury (à côté de la Mairie)
Insc.: 20 €/10 € (30 €/15 € après le 06/03)
Rens.: M. Jean Douat 5 square Lulli 78330 Fontenay le Fleury
Tel : 01 30 58 08 20
Mail : poutoune (at) club-internet.fr
Chèque à l'ordre du Club d'Echecs de Fontenay le Fleury
(20 € / 10 € jeunes)- Sur place avant 9 h30 (30 € / 15 € jeunes)
3 Prix au général - 3 prix tous les 10 joueurs
(le nombre de participants sera divisé en groupes d’environ 10 joueurs classés selon ELO)
Document complémentaire : Annonce de l'Organisateur (pdf)

Accueil et convivialité seront au rendez-vous, l'équipe organisatrice vous attend.

Echiquéennement

Ch des Yvelines 2015

Le championnat des Yvelines s'est déroulé à Magny-les-Hameaux.

De belles parties et de très intéressantes positions furent mises sur l'échiquier comme la suivante :

Diag

Quel est le plan gagnant des Noirs ...    

 La télévision nous avait visité (TVFIL 78)     

Championnat open des Yvelines 2015
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Perf
1 f KAMBRATH Yannick 2331 F CadM IDF + 35N + 13B +  6N +  4B +  2N +  3B +  8N 7 32 2727
2 f VAN DONGEN Patrick 2307 F SenM IDF + 23B + 14N +  7B =  3N -  1B + 15N +  9N 33 2283
3   KIRSZENBERG Marc 2136 F SenM IDF + 28N + 10B + 12N =  2B + 17N -  1N =  5B 5 33 2183
4   BENCHEIKH Ilf 2133 F SenM IDF + 25B + 20N +  8B -  1N = 14B =  5N + 12B 5 32½ 2128
5   BILQUEZ Romain 2132 F SenM CVL - 11N + 27B +  9N + 13B +  6N =  4B =  3N 5 30½ 2113
6   BARON Daniel 1980 F SenM IDF + 31B + 22N -  1B + 16N -  5B + 23N + 13B 5 30½ 2014
7   LEMOINE Alexandre 2055 F SenM IDF + 19N + 16B -  2N + 10B - 12N + 17B + 11N 5 30 2019
8   GAILLARD Michel 1923 F SenM IDF + 27N + 11B -  4N + 28B + 18N + 12B -  1B 5 30 1990
9   VALLEPIN Cedric 2090 F SenM CVL + 29B = 24N -  5B + 19B + 35N + 14N -  2B 27½ 1987
10   GAUTHIER Arnaud 1776 F SenM IDF + 45B -  3N + 31B -  7N + 29B + 30N = 15B 24½ 1831
11   DAVID Philippe 1569 F SenM IDF +  5B -  8N + 20B - 14N + 16B + 22N -  7B 4 31 1913
12   FORISSIER Nicolas 1954 F SenM IDF + 30B + 26N -  3B + 23N +  7B -  8N -  4N 4 30 1921
13   KVASHYNA Tetyana 1860 F SenF IDF + 32B -  1N + 29B -  5N + 31B + 25B -  6N 4 29½ 1840
14   APPAVOU Calixte 1910 F SenM IDF + 38N -  2B + 25N + 11B =  4N -  9B = 17N 4 28½ 1922
15   DAVID Frederic 1975 F SenM IDF + 21N = 18B = 17N = 35B + 24N -  2B = 10N 4 28 1859
16   RANC Florian 1744 F SenM IDF + 34B -  7N + 30B -  6B - 11N + 31N + 29B 4 26 1693
17   SCHWINDLING Jerome 1914 F SenM IDF + 37B + 42N = 15B + 24N -  3B -  7N = 14B 4 25½ 1888
18   ARTIERES Michel 1717 F SenM IDF + 39B = 15N - 24B + 26N -  8B = 21N + 30B 4 25 1714
19   DUCASSE Vincent 1538 F SenM IDF -  7B + 45N + 22B -  9N - 23B + 32N + 33B 4 24½ 1695
20   DOUAT Jean 1786 F SenM IDF + 47N -  4B - 11N + 21B - 25N + 27B + 24N 4 24½ 1675
21   RERAT Jean-Emmanuel 1487 F SenM IDF - 15B + 39N = 26B - 20N + 37B = 18B + 35N 4 22½ 1675
22   DUVAL Dominique 1731 F VetM IDF + 46N -  6B - 19N + 32B + 27N - 11B + 28N 4 22 1618
23   DENECHAUD Bernard 1588 F SenM IDF -  2N + 38B + 40N - 12B + 19N -  6B = 25N 26 1690
24   FAYOLLE Guy 1758 F VetM IDF + 41N =  9B + 18N - 17B - 15B + 36N - 20B 25½ 1769
25   MASSON Gerard 1573 F VetM IDF -  4N + 47B - 14B + 41N + 20B - 13N = 23B 24 1686
26   BRANSON James 1700 F VetM IDF + 43N - 12B = 21N - 18B - 36N + 38B + 37N 21½ 1544
27   MARTINEZ Alberto 1461 F SenM IDF -  8B -  5N + 37B + 34N - 22B - 20N + 41B 3 25½ 1573
28   REYNAUD Gilles 1580 N SenM IDF -  3B + 32N + 42B -  8N - 30B + 41N - 22B 3 23½ 1544
29   CHAMPAGNE Pascal 1554 F SenM IDF -  9N + 41B - 13N + 43B - 10N + 40B - 16N 3 23 1563
30   SAGON Lancelot 1480 N BenM IDF - 12N + 43B - 16N + 42B + 28N - 10B - 18N 3 23 1525
31   BARTHERE Gilles 1512 F VetM IDF -  6N + 46B - 10N + 40B - 13N - 16B + 36B 3 22½ 1583
32   CARREEL Claire 1399 E SenF IDF - 13N - 28B + 46N - 22N + 39B - 19B + 40N 3 19 1461
33   ALLUCH ABDELLACH Nordin 1645 F SenM IDF - 40B = 37N - 36N = 38B + 43N + 35B - 19N 3 18 1391
34   MONTAY Jean-Paul 1334 F VetM IDF - 16N + 36B - 35N - 27B - 38N + 46B + 42N 3 16 1397
35   KRESTININE Michka 1609 F BenM IDF -  1B + 40N + 34B = 15N -  9B - 33N - 21B 27½ 1585
36   CLEMENT-DEMANGE Bernard 1505 F SenM IDF   - 34N + 33B = 39N + 26B - 24B - 31N 22 1468
37   CUREAU Christian 1434 F SenM IDF - 17N = 33B - 27N + 47B - 21N + 39B - 26B 21 1414
38   LE YAOUANQ Gerard 1410 F SenM IDF - 14B - 23N - 41B = 33N + 34B - 26N = 39N 2 21 1367
39   RIES Antoine 1233 F SenM IDF - 18N - 21B + 47N = 36B - 32N - 37N = 38B 2 20 1304
40   CHARPENTIER Lucas 1199 E MinM IDF + 33N - 35B - 23B - 31N + 45B - 29N - 32B 2 19½ 1348
41   COLETTE Thierry 1396 F SenM IDF - 24B - 29N + 38N - 25B + 42N - 28B - 27N 2 19½ 1337
42   RUCH Gabriel 1160 N VetM IDF EXE - 17B - 28N - 30N - 41B + 45N - 34B 2 19½ 1135
43   RIOU Didier 1210 N SenM IDF - 26B - 30N + 45B - 29N - 33B - 44N + 46B 2 18½ 1311
44   CALLEA Pierre 1703 F VetM IDF         + 46N + 43B   2 18 1980
45   COUSIN Romain 1399 E SenM IDF - 10N - 19B - 43N + 46B - 40N - 42B EXE 2 15 1078
46   CARBONERO Jean Marc 1289 F SenM IDF - 22B - 31N - 32B - 45N - 44B - 34N - 43N 0 21 766
47   CARSIN Herve 1399 E VetM IDF - 20B - 25N - 39B - 37N       0 16½ 805

Photographies d'ambiance des deux premières journées :

1503301 10202808073277330 5838106661236294859 n 10435007 10202808072117301 8476505902076543183 n

Merci à Patrick le photographe.

Un petit reportage ...

Rendez-vous les 7 et 8 mars à Fontenay-le-Fleury pour les moins de 2200 ELO.

Echiquéennement

Ch scolaires 78

La phase départementale s'est déroulée au Perray avec le soutien de la municipalité du Perray.

Remerciement à Madame le maire Paulette DESCHAMPS, Madame Marie-Cécile RESTEGHINI adjointe au sport, Monsieur Claude CHÉRON et Monsieur Alain CHAILLOT infatigables organisateurs et la participation de M. Marc Plantet et M. James Branson.

Tos les enfants au cours de ces deux mercredis après-midi (3 et 17 décembres) ont été ravis et ont découverts la compétition échiquéenne, l'occasion pour la plupart des participants de faire connaissance avec la pendule et leur premier tournoi dans la compétition "écoles".

Les résultats sont sr le site de la FFE : écoles - collèges.

DSC04748 DSC04776 DSC04802 DSC04813 DSC04840

Echiquéennement

Le Vésinet : Midgard

Ce n'est pas à 111 ans qu'il rejoignit les Elfes mais 111 participants qui participèrent à ce tournoi en 9 mondes (appelées rondes dans le milieu échiquéen).

Le tournoi traditionnel a connu un très bon succès comme les tournois organisés ce week-end (en raison de la place contrainte, l'organisateur a clôturé les inscriptions quelques jours avant la date du tournoi).

De forts joueurs s'étaient déplacés mais aussi de très jeunes compétiteurs qui reçurent une médaille pour leur participation et leur passion naissante et parlante.

Les résultats sont disponibles sur le site du Vésinet.

 15885418738 5eeaf6b5b5 n 15885655200 c2842f19ca n 15453128033 d6e1fcee15 n

Photographies de M. Rémy Bonnaud.

Échiquéennement vôtre

Reportage Ch 78 Jeunes

ZZP1070149 WP 20141207 13 53 27 Pro

Le sept décembre, les jeunes du département des Yvelines se sont réunis dans le gymnase Descartes à Fontenay-le-Fleury.

Les résultats sont sur le site de la FFE.

32068

FONTENAY LE FLEURY

78

Championnat des Yvelines Jeunes Petits-Poussins 2014

32063

FONTENAY LE FLEURY

78

Championnat des Yvelines Jeunes Benjamins 2014

32061

FONTENAY LE FLEURY

78

Championnat des Yvelines Jeunes Juniors - Cadets 2014

32062

FONTENAY LE FLEURY

78

Championnat des Yvelines Jeunes Minimes 2014

32067

FONTENAY LE FLEURY

78

Championnat des Yvelines Jeunes Poussins 2014

32064

FONTENAY LE FLEURY

78

Championnat des Yvelines Jeunes Pupilles 2014

32065

FONTENAY LE FLEURY

78

Championnat des Yvelines Jeunes Pupillettes 2014

Vous cliquez sur lien et les résultats et grilles sont disponibles.

DSC04328 DSC04333 DSC04336

DSC04357 DSC04367 DSC04377 DSC04390

DSC04408 DSC04415 DSC04435 DSC04442

          DSC04451 DSC04476 DSC04485

Les podiums et pour toutes et tous les participants : une belle journée !

Les résultats en un fichier c'est ici.

Merci à la municipalité et en particulier à M. Richard RIVAUD (maire de Fontenay-le-Fleury), Mme Anne-Sophie BODARWE (première adjointe au maire), M. Philippe GROGNET (adjoint au maire et délégué au sport et à la vie associative sportive) qui permirent la réussite de la manifestation par les moyens mis à disposition.

Merci aux bénévoles présent qui aidèrent tant à la buvette et à la prise des résultats (une tâche bien ardue, puisque la phrase préférée du jour fut : j'ai gagné !

ana DSC04290 DSC04316

Merci à Jean et à Didier pour les photographies.

Echiquéennement