Articles du Département des Yvelines

Dep78

Stage Jeunes 78 30-11-2014

Echecs78 met en place un stage le dimanche 30 Novembre de préparation au championnat des Yvelines jeunes .. Stage animé par Radko (entraîneur diplomé depuis 16 ans  au club du Vésinet) et M. Marc Plantet animateur diplômé depuis plus de 20 ans auprès des jeunes.
 
Ce stage se déroulera au centre sportif et culturel 99, rue de la Muette 78 600 MAISONS LAFITTE.
 
Le formulaire d'inscription est ici.
 
Echiquéennement
 

CR Open 11-2014 Dame Noire

Les opens de la Dame Noire viennent de prendre fin.
Un grand merci à toutes celles et ceux qui ont rendus cette manifestation possible.
Plus d'informations détaillées sur le site de la F.F.E. (infos fédérales) et sur le site du club de la Dame Noire (résultats et parties).
L’occasion dans les tournois A, B et C de voir un « yvelinois » prendre la première place, soit respectivement Messieurs Marc Plantet, Guy Fayolle et Michka Krestinine.

10671457 10202154155809802 7646944836472401643 n 65739 10202134549319652 1891945633448704748 n 10153812 10202116422906503 541616889460246998 n 10525689 10202154157809852 2542572741215473288 n

Pour ce qui concerne le tournoi des MI, c’est l’ « ex-yvelinois » Yannick Kambrath qui se rapproche le plus de la norme de MI (à un demi-point) et Vladimir Petkov (GM) qui remporte le tournoi sans coup férir. Il réussit la performance de n’accorder que deux nulles et un gain ELO de 10,48 points.
10690306 10202116432426741 3273202001466643940 n 10762 10202130424096524 5327754169234402897 n 10606249 10202130424336530 3233231206382301102 n GMI 67252 10202126466437585 5511159712029511343 n
Une photographie d’un GMI français s’est glissée, facile de voir la différence entre GMI et GM.

          GA MI 2014 MLB

Merci à Patrick C. pour les photographies.

Ch féminin open du 78 - Reportage

Très beau tournoi Féminin ce dimanche 23 novembre au Vésinet. 18 inscrites pour 15 participantes ( 3 désistements de dernière minutes) . Merci à tous pour vos mobilisations Jean F. pour l'arbitrage, Jean D. pour avoir accompagné les 4 féminines du club de Fontenay , James pour la tenue de la buvette et bien sur Christophe Imbert pour l'accueil dans les locaux du club.

La grille et les photographies de la manifestation :

Championnat des Yvelines Féminin 2015
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1   CHAUMONT Adeline 2020 Sen FRA IDF +12B +3N =2B +4N +10B +7N +8B 6,5 27,5 25,5 2119  
2   MOURGUES Joelle 1580 Sen FRA IDF +6N +13B =1N +5B -3N +10B =4N 5 29 22 1713 1756
3   IDER Jargalan 1500 Ben FRA IDF +11N -1B +8N +6B +2B =4N -5N 4,5 30,5 20 1636 1688
4   LEFEVRE Lucie 1920 Jun FRA IDF +14N +7B =5N -1B +6N =3B =2B 4,5 29,5 20 1774 1640
5   MOUSSET-EVTOUCHENKO Nina 1820 Vet FRA IDF +10B +9N =4B -2N -7B +11N +3B 4,5 27 18,5 1672 1552
6   COLLARD Isabelle 1250 Sen FRA IDF -2B +12N +9B -3N -4B EXE +13N 4 26 13 1322 1294
7   DARPOUX Danielle 1570 Vet FRA IDF +8B -4N +11B -10N +5N -1B +15B 4 25,5 16 1584  
8   DE MONTALIVET Charlotte 1230 Sen FRA IDF -7N +14B -3B +9N +11N +13B -1N 4 25 15 1379 1336
9   LESNIAK Brigitte 940 Vet FRA IDF +15N -5B -6N -8B EXE +12B +10N 4 21,5 12 1228 1229
10   ZVEREVA-RODRIGUEZ Anastasia 1399 Sen FRA IDF -5N +15B +13N +7B -1N -2N -9B 3 26,5 15 1306 1306
11   BOVIER Paola 999 Pup FRA IDF -3B EXE -7N +12N -8B -5B +14N 3 24,5 10 1260 1186
12   DISPAU Jacqueline 1399 Vet FRA IDF -1N -6B +15N -11B +14B -9N EXE 3 21,5 8 1153 1005
13   IDER Ariuna 810 Ppo FRA IDF EXE -2N -10B +14N +15B -8N -6B 3 21 13 1201 1085
14   KAMURA Mireille 1399 Vet FRA IDF -4B -8N EXE -13B -12N +15N -11B 2 20 6 1033 1000
15   CORDELIER Francoise 1399 Vet FRA IDF -9B -10N -12B EXE -13N -14B -7N 1 20,5 3 1000

1000

WP 20141123 10 20 45 Pro WP 20141123 10 58 44 Pro WP 20141123 17 15 22 Pro

Echiquéennement vôtre

Ch Jeunes 78 7-12-2014 Inscrits

YES championnat des Yvelines 2014 IMP 1 Page 1

Le bulletin d'inscription à imprimer :

YES championnat des Yvelines 2014 IMP 1 Page 2

Les inscrits au 23-11-2014

 

Ch 78 J
Liste des participants
Junior
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   JEGATHEESWARAN Jeyatheepan 1399 E JunM FRA IDF Club d'Echecs de Maisons Laffitte
Cadet
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
2   CERIPA Adrien 1636 F CadM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
3   FASQUELLE Cedric 1541 F CadM FRA IDF Saint-Quentin en Yvelines
4   FRUCHARD Cyrille 2051 F CadM FRA IDF La Dame Noire
5   PIROULAS Aurelien 1250 N CadM FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
Minime
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
6   BESQUEL Audrey 1199 E MinF FRA IDF La Dame Noire
7   DASCALESCU Christian 1498 F MinM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
8   DUSSEAU Nicolas 1199 E MinM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
9   LIEGEOIS Valentin 1566 F MinM FRA IDF Club d'Echecs de Maisons Laffitte
10   MCINTOSH Antoine 1200 N MinM FRA IDF La Dame Noire
11   MIESZKIELO Dimitri 1250 N MinM FRA IDF C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux"
12   MORYOUSSEF Gabriel 1419 F MinM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
13   NGUYEN Hai Long 1270 N MinM FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
14   PANDEVANT Arnaud 1199 E MinM FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
15   PIERRE Samuel 1240 N MinM FRA IDF C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux"
16   RAHAIN Samuel 1199 E MinM FRA IDF Saint-Quentin en Yvelines
17   RIBIERE Damien 1761 F MinM FRA IDF La Dame Noire
18   ROUSSEAU Matthieu 1665 F MinM FRA IDF La Dame Noire
19   SAINT-LOUIS Pascal 1199 E MinM FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
20   SCHWINDLING Marie 1505 F MinF FRA IDF C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux"
21   WAWSZCZYK Paul 1285 F MinM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
Benjamin
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
22   ARMANI Paul-Antoine 1199 E BenM FRA IDF La Dame Noire
23   BENACHI Assyl 1290 N BenM FRA IDF La Dame Noire
24   BOTEZ Victor 1080 N BenM FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
25   COLLET Matthieu 1199 E BenM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
26   DARTHENUCQ Sacha 1260 N BenM FRA IDF Club d'Echecs de Maisons Laffitte
27   DE MONTS Louis 1199 E BenM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
28   FERGE Nilson 1199 E BenM FRA IDF La Tour Infernale - C.E. de Bonnières
29   GALLUT Pierre 1190 N BenM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
30   GEHRKE Valdemar 1199 E BenM FRA IDF  
31   HE Gregory 1199 E BenM FRA IDF Saint-Quentin en Yvelines
32   HERBRON Nathan 1199 E BenM FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
33   KEMENCEI Eric 1160 N BenM FRA IDF La Dame Noire
34   KRESTININE Michka 1595 F BenM FRA IDF La Dame Noire
35   LACROIX Maxime 1199 E BenM FRA IDF La Tour Montjoie
36   LHOMME Antoine 1180 N BenM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
37   MAILLARD Johann 1199 E BenM FRA IDF Saint-Quentin en Yvelines
38   MCGETRICK Paul 1199 E BenM FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
39   PAYOT Guillaume 1199 E BenM FRA IDF La Dame Noire
40   PELLIARD Malo 1170 N BenM FRA IDF Saint-Quentin en Yvelines
41   PIROULAS Alban 1310 N BenM FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
42   POPESCO Timothee 1340 N BenM FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
43   ROMARY-CHERQUITTE Melvin 1199 E BenM FRA IDF La Dame Noire
44   SAUGRAIN Marc-Antoine 1607 F BenM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
45   SELLIER Alexandre 1210 N BenM FRA IDF Saint-Quentin en Yvelines
46   SIRVAN Matthieu 1380 N BenM FRA IDF La Tour Montjoie
47   STOSSKOPF Cecile 1199 E BenF FRA IDF La Dame Noire
48   STOSSKOPF Marie-Elisabeth 1199 E BenF FRA IDF La Dame Noire
49   TOURET Mathilde 1199 E BenF FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
50   VAN BAAR CHADAIGNE Mederik 1199 E BenM FRA IDF La Tour Montjoie
Pupille
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
51   AZZI Bilal 1099 E PupM FRA IDF Saint-Quentin en Yvelines
52   BARDON Evan 1099 E PupM FRA IDF La Tour Montjoie
53   BAYART Nathan 1099 E PupM FRA IDF La Tour Montjoie
54   BEAUVAIS Romain 1099 E PupM FRA IDF La Dame Noire
55   BENACHI Cerine 1070 N PupF FRA IDF La Dame Noire
56   BENAKCHA Manon 1199 E PupF FRA IDF La Tour Infernale - C.E. de Bonnières
57   BONNAVES Bastien 1099 E PupM FRA IDF La Dame Noire
58   BROUARD Gregoire 1266 F PupM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
59   COPE Ewen 1010 N PupM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
60   DOAN-HUU Xuan 1009 E PupM FRA IDF La Dame Noire
61   ESCANDE Florian 1099 E PupM FRA IDF La Tour Infernale - C.E. de Bonnières
62   FLESCH-ELIE Maxime 1099 E PupM FRA IDF La Tour Montjoie
63   FRUCHARD Alois 1231 F PupM FRA IDF La Dame Noire
64   GASTINEL Alexandre 1099 E PupM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
65   GEHRKE Vals 1099 E PupM FRA    
66   GUILLEMIN Erwann 1288 F PupM FRA IDF C.E. de Rambouillet
67   LE BRAY Joachim 1230 N PupM FRA IDF La Dame Noire
68   MECHERFI Badr 1099 E PupM FRA IDF La Tour Montjoie
69   PANDEVANT Solene 1099 E PupF FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
70   PIERRE Raphael 1099 E PupM FRA IDF C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux"
71   PINSON Alexis 1463 F PupM FRA IDF Club d'Echecs de Maisons Laffitte
72   PRUGNAUD Benjamin 1100 N PupM FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
73   RATTI Cyril 1040 N PupM FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
74   RINCLA Sloan 1009 E PupM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
75   ROUSSEL Thibault 1300 N PupM FRA IDF Saint-Quentin en Yvelines
76   TROUKENS Jean-Maurice 1180 N PupM FRA IDF Club d'Echecs de Maisons Laffitte
77   VEMBA Axel 1099 E PupM FRA IDF La Tour Infernale - C.E. de Bonnières
Poussin
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
78   BAREIT Titouan 1009 E PouM FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
79   BENAKCHA Nathan 1260 N PouM FRA IDF La Tour Infernale - C.E. de Bonnières
80   BERGERE Cassien 1009 E PouM FRA IDF La Tour Infernale - C.E. de Bonnières
81   CROISILLE Shanti 1103 F PouF FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
82   CZERNESKI Suzie 1009 E PouF FRA IDF La Tour Infernale - C.E. de Bonnières
83   DESAGE Martin 1010 N PouM FRA IDF La Tour Montjoie
84   DOAN-HUU Tim Son 1009 E PouM FRA IDF La Dame Noire
85   EMMENECKER Pierre-Antoine 1168 F PouM FRA IDF La Dame Noire
86   ESCUDIE Leo 1310 N PouM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
87   GRIFFON DU BELLAY Mathilde 1060 N PouF FRA IDF La Dame Noire
88   GROSCLAUDE-EVANS Antonin 1009 E PouM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
89   GUILLARME Raphael 1009 E PouM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
90   HAUTTECOEUR Ange 1009 E PouM FRA IDF La Dame Noire
91   KAKU Carolina 1009 E PouF FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
92   KIKMOUNE Younes 1009 E PouM FRA IDF Saint-Quentin en Yvelines
93   LAURENT Louis 1030 N PouM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
94   MANI SULKUNTE Neel 1009 E PouM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
95   PIEKAREK Alexandre 1009 E PouM FRA IDF La Tour Infernale - C.E. de Bonnières
96   RADOVANOVIC Luka 1340 N PouM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
97   RENOUF Paul 1009 E PouM FRA IDF La Dame Noire
98   RINCLA Ruben 1009 E PouM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
99   VERAT-FAYOLLE Celian 1290 F PouM FRA IDF Saint-Quentin en Yvelines
100   VO Bao Nam 1009 E PouM FRA IDF La Dame Noire
101   WAHARTE Louka 1009 E PouM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
Petit-Poussin
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
102   BENACHI Ines 1010 N PpoF FRA IDF La Dame Noire
103   BONIN Paul 1009 E PpoM FRA IDF C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux"
104   CHRETIEN Guilhem 1009 E PpoM FRA IDF La Dame Noire
105   CROISILLE Uma 1009 E PpoF FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
106   FLESCH-ELIE Theos 1009 E PpoM FRA IDF La Tour Montjoie
107   LAURENT Victor 1009 E PpoM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
108   MARTINS Helena 1009 E PpoF FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
109   MARTINS Rafael 1009 E PpoM FRA IDF La Tour Infernale - C.E. de Bonnières
110   MECHERFI Nueman 1009 E PpoM FRA IDF La Tour Montjoie
111   OULD AHMED Amin 1170 N PpoM FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
112   PANDEVANT Amaury 1009 E PpoM FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
113   SIMPSON Ann Minh 1009 E PpoF FRA IDF La Dame Noire
114   ZARELI Youssef 1009 E PpoM FRA IDF La Dame Noire
115   ZVEREV-RODRIGUEZ Vassily 1009 E PpoM FRA IDF C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux"

 

Coupe Loubatière 78

COUPE Jean-Claude LOUBATIERE

Réservée aux sportifs ayant un classement inférieur ou égal à 1700 ELO

Les photographies des participantes et participants :

WP 20141005 14 26 34 Pro WP 20141005 17 26 21 Pro

les résultats sur le site de la FFE : La Dame Noire 1 remporte le groupe Molter et Le Vésinet celui du système suisse et Mantes en Yvelines termine à la deuxième place.

Remerciements aux participants, aux organisateurs, aux bénévoles et au photographe.

DIMANCHE 05 OCTOBRE 2014

Phase départementale

Organisé par le Comité Départemental  Yvelines Echecs Structure

En association avec la ville de MAGNANVILLE et du CE de Mantes en Yvelines

Salle Edith PIAF, Espace Culturel "La Ferme" rue de la Ferme
(à coté de la Mairie) 78200 Magnanville

Inscriptions avant le 01 octobre 2014   Formulaire

Engagement par équipes de 4 sportifs

3 rondes :   10 heures – 13h30 – 16 heures

Cadence : 60 minutes KO

Arbitrage assuré par M. Jean FRANÇOIS

 
Engagement par équipe de 4 + 1 remplaçant. (voir réglement).
 
1 bulletin d'inscription pour chaque équipe engagée (voir pièce jointe - formulaire - pour les capitaines).
 
Pré-Inscription suivant vos disponibilités par retour de ce mail,
 
Une buvette avec sandwiches sera assurée par YES.