Articles du Département des Yvelines

Dep78

Grand Prix 78 - les étapes

Compte-rendu de l'étape du 8 avril 2018 :
 
Le 8 Avril s'est déroulé le tournoi de Magny-les-Hameaux comptant pour le Grand prix des Yvelines (Classement). Le nombre de participant en baisse était dû à la concurrence de rencontres par équipes en critérium et par un tournoi à Versailles . Les trois tournois se sont bien déroulés et les joueurs Yvelinois ont pu récolter des points pour le grand prix dont le dernier tournoi se déroulera au Perray-en-Yvelines le 6 Mai 2018 (page du département 78). Arnaud Gauthier du club de Fontenay-le-Fleury conforte sa première place au classement du GPY en finissant second du tournoi B. Petit rappel : les prochains tournois sont ouverts à tous (licence A obligatoire).
 
Les résultats du grand prix (tournoi sur une journée) de ce 8 avril 2018. Grille des A, B et C.
 
Vous trouverez ici l'affiche du tournoi du 8 avril et la liste des prix est ici pour le grand prix 17-18.
 
 
Compte-rendu de l'étape des 10 et 11 février 2018 :
 
Trois joueurs du club de Fontenay-le-Fleury en tête actuellement. Les deux prochains grand prix auront lieu les dimanche 8 Avril à Magny-les-Hameaux et le dimanche 6 Mai 2018 au Perray-en-Yvelines. Le classement général est ici et la grille américaine de Fontenay-le-Fleury.
 
Compte-rendu de l'étape du 7 janvier 2018 :
 
54 joueurs répartis en trois tournois se sont retrouvés dimanche 7 Janvier à Magny les Hameaux pour le deuxième tournoi du Grand Prix des Yvelines. L'ambiance a été très convivial durant toute la journée et certains en ont profité pour jouer "les prolongations" avec des parties  très longues. Le classement du Grand Prix  a peu évolué  le même trio de tête mais avec des places différentes. C'est maintenant Arnaud Gautier du club de Fontenay le Fleury qui prend la tête provisoire devant les deux frères Couradin du club de la dame Noire (le classement du grand prix).
Les résultats de chaque tournoi sont sur le site de la FFE (liens : A B C).
Le prochain tournoi du Grand Prix aura lieu à Fontenay-le-Fleury les 10 et 11 Février 2018.
 
Compte-rendu de l'étape du 5 novembre 2017 :
 
Le grand prix des Yvelines - étape du 5 novembre 2017 - prochaine étape le 7 janvier 2018.
 
48 joueurs se sont retrouvés ce dimanche 5 Novembre à Magny-les-Hameaux pour le premier tournoi du Grand prix. Les locaux prêtés par la municipalité, pour le  centre de formation Echecs 78, ont permis d'accueillir dans de bonnes conditions tous les compétiteurs.   Répartis en trois tournois distincts les 42 sportifs yvelinois ont pu commencer à engranger des points pour le Grand Prix des Yvelines de la saison 2017-2018 qui se terminera en Mai avec le championnat des Yvelines amateurs à Triel-sur-Seine. Monsieur Bruno Couradin  du club de le Dame Noire prend provisoirement la tête de ce classement suivi de très près d'Arnaud Gauthier de Fontenay-le-Fleury et de son Frère Jean Marie Couradin.
L'arbitre Patrick Claisse n'a pas eu beaucoup d'interventions à effectuer et a été très rigoureux dans l'application des règles ce qui a permis à tous de passer une très agréable après-midi aux dires des joueurs eux-mêmes. Vous pourrez trouver les résultats du tournoi sur le site de la FFE (liens : A B C). 
Je tiens aussi à remercier James Branson qui a tenu la buvette toute la journée. 
Les inscriptions sont déjà ouvertes pour le prochain tournoi du Grand Prix (Affiche) qui aura lieu le 7 Janvier 2018 dans les mêmes conditions d'horaires et de lieu.
 
Marc Plantet

Tournoi GP Yvelines 8 avril

OPEN du 8 AVRIL 2018

Championnat Jeunes IdF [78]

Le championnat d'IdF des échecs a rendu son verdict le 23 février. Vous trouverez ci-dessous les résultats pour notre département :
- les résultats par club
- les statistiques du département
 
Je tiens à signaler que notre comité départemental a pris des initiatives cette année parmi lesquelles le Pôle Espoirs, Stages de préparation, le Grand Prix. Les résultats ne sont pas encore à la hauteur de nos espérances mais nous avons la satisfaction de constater que certains enfants ayant bénéficié de ces dispositifs sont aujourd'hui qualifiés.
 
Pour rappel, la phase finale se déroulera cette année à Agen du 15 au 22 Avril.
 
Les joueurs peuvent s'inscrire dès à présent en ligne sur le site de la fédération : http://www.echecs.asso.fr/Connect.aspx
 
Ils doivent également se soucier au plus vite de leur hébergement car la demande est importante pour la période en question.
 
QM Qualifié au championnat de France Mixte QF Qualifiée au championnat de France féminin      
                         
Club Compétition Qualifié Nom Elo Cat. Fede Ligue Pts Tr. Bu. Perf  
C.E. de Magnanville Ben   REDJEM Elies 1084 F BenM FRA IDF 4 29 34 1156 1156
C.E. de Magnanville Ben   BEDNAREK Manon 1057 F BenF FRA IDF 4 28 32 1142 1142
C.E. de Magnanville Ben   GUYET Valentine 1061 F BenF FRA IDF 1 25½ 28½ 963 963
C.E. de Magnanville Min   DESSIBOURG Titouan 1196 F MinM FRA IDF 3 27½ 31 1161 1161
C.E. de Magnanville Min   NICOL Gaspard 1160 N MinM FRA IDF 1 27 31½ 610 610
C.E. de Magnanville Min   GUYET Maxime 1437 F MinM FRA IDF 1 26 30 1173 1173
C.E. de Magnanville Pou   GUYET Arthur 1043 F PouM FRA IDF 32½ 38 1123 1123
C.E. de Magnanville Pou   ROZE Gabriel 1010 N PouM FRA IDF 31 36½ 1084 1084
C.E. de Magnanville Pup   BEDNAREK Valentin 1104 F PupM FRA IDF 3 33 39 1043 1043
C.E. de Rambouillet Min   CHARGHINOFF Ayuka 1477 F MinM FRA IDF 39 46½ 1710 1710
C.E. de Rambouillet Min   GUILLEMIN Erwann 1245 F MinM FRA IDF 31½ 36 1301 1301
C.E. de Rambouillet Pou   COMMEAU Camille 1070 N PouF FRA IDF 19 21 738 738
C.E. de Rambouillet Pup   CHARGHINOFF Timour 1230 N PupM FRA IDF 5 39½ 47½ 1284 1284
C.E. de Rambouillet Pup   LUNDY Stanilsas 1080 N PupM FRA IDF 4 30 36½ 1096 1096
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles Ben   WINTREBERT Baptiste 1190 N BenM FRA IDF 3 33 39 1080 1080
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles Min   DE MONTS Louis 1377 F MinM FRA IDF 4 30½ 34 1425 1425
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles Min   SCHMIT Victor 1199 E MinM FRA IDF 4 27 31½ 1318 1318
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles Min   DEMARCHE Anton 1333 F MinM FRA IDF 3 32 38½ 1307 1307
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles Pou QM TOUILLER Thibault 1130 N PouM FRA IDF 45 52½ 1360 1360
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles Pou   BAPTISTE Orphee 1009 E PouM FRA IDF 35 41 1111 1111
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles Ppo QM ABOULASSE Saad 1009 E PpoM FRA IDF 8 46 56½ 1460 1460
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles Ppo   COCOL Alexis 1009 E PpoM FRA IDF 5 36½ 44½ 1124 1124
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles Ppo QF ABOULASSE Ghita 1009 E PpoF FRA IDF 4 36 41 1020 1020
Club d'Echecs de Guyancourt Ben   VO Bao Nam 1186 F BenM FRA IDF 3 28½ 34 1089 1089
Club d'Echecs de Guyancourt Pou   PELLETIER Noe 1009 E PouM FRA IDF 36 40½ 1174 1174
Club d'Echecs de Guyancourt Ppo   DELMAS Enzo 1009 E PpoM FRA IDF 4 36 42 1040 1040
Club d'Echecs de Guyancourt Pup QM SONDERMEIJER Damien 1373 F PupM FRA IDF 35½ 41½ 1327 1327
Club d'Echecs de Maisons Laffitte Ben QM ALIF Yassine 1609 F BenM FRA IDF 40 47½ 1737 1737
Club d'Echecs de Maisons Laffitte Ben   FONTANA Matthieu 1300 N BenM FRA IDF 35½ 42½ 1320 1320
Club d'Echecs de Maisons Laffitte Ben   BELAN Guillaume 1189 F BenM FRA IDF 33½ 40 1309 1309
Club d'Echecs de Maisons Laffitte Ben   HAMOU Jules 1180 F BenM FRA IDF 4 36½ 44½ 1294 1294
Club d'Echecs de Maisons Laffitte Min QM PINSON Alexis 1913 F MinM FRA IDF 35½ 43½ 1734 1734
Club d'Echecs de Maisons Laffitte Min   TROUKENS Jean-Maurice 1236 F MinM FRA IDF 3 24 26 1167 1167
Club d'Echecs de Maisons Laffitte Pou   DE NAVE Julien 1009 E PouM FRA IDF 3 27½ 33½ 966 966
Club d'Echecs de Triel sur Seine Pup   GUILLEN Thomas 1099 E PupM FRA IDF 5 36 42½ 1290 1290
Club d'Echecs du Vesinet Ben QM QF CROISILLE Shanti 1685 F BenF FRA IDF 6 39 44½ 1635 1635
Club d'Echecs du Vesinet Ben QM ROUAST Joseph 1509 F BenM FRA IDF 6 38½ 45½ 1540 1540
Club d'Echecs du Vesinet Min   KOHLI Dhruv 1199 E MinM FRA IDF 30 35½ 1329 1329
Club d'Echecs du Vesinet Min QF DUPUY-SALLE Morgane 1234 F MinF FRA IDF 28½ 30½ 1276 1276
Club d'Echecs du Vesinet Min   BISCHOFF Leopold 1458 F MinM FRA IDF 5 31½ 37½ 1534 1534
Club d'Echecs du Vesinet Pou QF CROISILLE Uma 1130 N PouF FRA IDF 32 37 1173 1173
Club d'Echecs du Vesinet Pou   MARCHAL Madeleine 1140 N PouF FRA IDF 36 44 1130 1130
Club d'Echecs du Vesinet Pou QM DUPONT Timour 1210 N PouM FRA IDF 7 34½ 42 1294 1294
Club d'Echecs du Vesinet Pou   TENFJORD ENGELSEN Teodor 1009 E PouM FRA IDF 5 34 41½ 1103 1103
Club d'Echecs du Vesinet Pou   LEE Anna 1009 E PouF FRA IDF 3 25 28½ 925 925
Club d'Echecs du Vesinet Pou   PANDEVANT Amaury 1180 N PouM FRA IDF 2 34½ 41 1122 1122
Club d'Echecs du Vesinet Ppo   TENFJORD ENGELSEN Bastian 1009 E PpoM FRA IDF 5 41½ 49½ 1138 1138
Club d'Echecs du Vesinet Ppo   ALATA Aurelien 1009 E PpoM FRA IDF 5 32½ 38½ 1090 1090
Club d'Echecs du Vesinet Pup   LEE Michael 1099 E PupM FRA IDF 34 40½ 1308 1308
Club d'Echecs du Vesinet Pup   HONORE Quentin 1140 N PupM FRA IDF 33 36½ 1139 1139
Club d'Echecs du Vesinet Pup   MARCHAL Mathilde 1089 F PupF FRA IDF 31½ 37½ 1064 1064
Club d'Echecs du Vesinet Pup QM CHARRON Thomas 1631 F PupM FRA IDF 7 45½ 56 1561 1561
Club d'Echecs du Vesinet Pup   DUPUY-SALLE Kylian 1221 F PupM FRA IDF 5 37½ 41½ 1214 1214
Club d'Echecs Perrotin Pou   MEUNIER Mathieu 1240 N PouM FRA IDF 35 40 1042 1042
Club d'Echecs Perrotin Pou   ALIF Lina 1010 N PouF FRA IDF 4 27½ 32½ 1103 1103
Club d'Echecs Perrotin Pou   GUYARD Jade 1009 E PouF FRA IDF 2 25 27 804 804
Club d'Echecs Perrotin Pup   GUYARD Eve 1099 E PupF FRA IDF 29 36 989 989
Club d'Echecs Perrotin Pup   GUILBOT Anatole 1060 N PupM FRA IDF 3 25½ 30 984 984
Gambit Roi de Carrieres sur Seine Pou   ROUSSEAU Colin 1160 N PouM FRA IDF 43 50 1266 1266
Gambit Roi de Carrieres sur Seine Pou   CASTILLO-GAUTIER Jose-Gabriel 1009 E PouM FRA IDF 3 30½ 34 975 975
Gambit Roi de Carrieres sur Seine Pou   OULD AHMED Sara 1010 N PouF FRA IDF 2 24 26½ 743 743
Gambit Roi de Carrieres sur Seine Ppo QM JASMIN Lysandre 1009 E PpoM FRA IDF 6 36½ 42 1228 1228
Gambit Roi de Carrieres sur Seine Ppo   ROUSSEAU Emma 1009 E PpoF FRA IDF 2 26 30 810 810
Gambit Roi de Carrieres sur Seine Ppo   OULD AHMED Hanna 1009 E PpoF FRA IDF 1 22 25½ 641 641
Gambit Roi de Carrieres sur Seine Pup   LASNE Jeremie 1099 E PupM FRA IDF 28½ 33½ 1013 1013
Gambit Roi de Carrieres sur Seine Pup   OULD AHMED Amin 1259 F PupM FRA IDF 6 40 46½ 1357 1357
Gambit Roi de Carrieres sur Seine Pup   BOUGRINE Saad-Dine 1010 N PupM FRA IDF 4 32½ 38 1106 1106
Gambit Roi de Carrieres sur Seine Pup   ROUSSEAU Felix 1099 E PupM FRA IDF 4 31½ 37½ 1163 1163
Gambit Roi de Carrieres sur Seine Pup   BERNARDELLI Lilian 1099 E PupM FRA IDF 3 34 38 1023 1023
Gambit Roi de Carrieres sur Seine Pup   ROUSSEAU Nathan 1200 N PupM FRA IDF 3 27½ 32 988 988
Gambit Roi de Carrieres sur Seine Pup   CASTILLO-GAUTIER Amelie 1099 E PupF FRA IDF 3 24½ 27½ 915 915
Gambit Roi de Carrieres sur Seine Pup   LASNE Arthur 1010 N PupM FRA IDF 2 29 34½ 942 942
La Dame Noire Pou   CHARALAMBIDES Tom 1009 E PouM FRA IDF 30 33 891 891
la Tour des Clayes Pou   RAYEH Anas 1258 F PouM FRA IDF 4 31½ 38 1002 1002
La Tour Infernale - C.E. de Bonnières Pou   MARTINS Rafael 1189 F PouM FRA IDF 41 48 1087 1087
La Tour Infernale - C.E. de Bonnières Pup   CORBINIEN Lena 1050 N PupF FRA IDF 24½ 27½ 1024 1024
La Tour Montjoie Ben   KRUPSKY Mona 1145 F BenF FRA IDF 3 29½ 33½ 1117 1117
La Tour Montjoie Min   SIRVAN Matthieu 1481 F MinM FRA IDF 38 44½ 1655 1655
La Tour Montjoie Pup   PLANCADE Philajit 1320 N PupM FRA IDF 4 38½ 45½ 1120 1120
La Tour Montjoie Pup   MECHERFI Nueman 1080 N PupM FRA IDF 2 30½ 34½ 935 935
La Tour Montjoie Pup   NADOT Hadrien 1099 E PupM FRA IDF 0 24 26½ 548 548
Saint-Quentin en Yvelines Ben   BIETTE Antonin 1199 E BenM FRA IDF 33 39½ 1351 1351
Saint-Quentin en Yvelines Ben QM VERAT-FAYOLLE Celian 1765 F BenM FRA IDF 6 45 54½ 1803 1803
Saint-Quentin en Yvelines Ben   KIKMOUNE Younes 1150 N BenM FRA IDF 2 28½ 34 1062 1062
Saint-Quentin en Yvelines Pou   JDAY Haroun 1268 F PouM FRA IDF 4 36½ 44½ 1031 1031
Villepreux "Le Fou du Roi" Pou   OULD SAID Sofiane 1009 E PouM FRA IDF 5 33 38 1102 1102
Villepreux "Le Fou du Roi" Pou   BERNARDELLI Thomas 1010 N PouM FRA IDF 2 29½ 31 840 840
Villepreux "Le Fou du Roi" Ppo   METTELET Raphael 1010 N PpoM FRA IDF 4 31½ 36½ 1021 1021
Villepreux "Le Fou du Roi" Pup   METTELET Alexandre-Pierre 1110 N PupM FRA IDF 32 38 1012 1012
C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux Pou   PIMENTA Thomas 1009 E PouM FRA IDF 28 33 980 980
C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux Pou   LACOUR Natan 1009 E PouM FRA IDF 2 25½ 28 732 732
 
Statistiques :
 
Club Participants Qualifiés Ratio Petits Poussins Poussins Pupilles Benjamins Minimes
Total 91 14 15,38% 3 3 2 3 2

Merci à M. Mohammed ALIF (responsable du secteur Jeunes YES), pour avoir collecté ces informations et réalisé les statistiques (pour plus de précisions, les présidents de club disposent des statistiques par club).

Échiquéennement

Ch Féminin 78 et Ligue IdF Rapide

Le dimanche 11 mars 2018 au Chesnay s’est déroulé le Championnat Féminin Rapide des Yvelines et IDF 2018.
Réalisé sous la forme d’un tournoi rapide qualificatif pour le Championnat de France Féminin « Trophée Rosa-Lallemand » des 9 et 10 juin 2018 à Angoulême. 15 féminines se sont mesurées durant 7 rondes dans les locaux du Cercle d’échecs «Le ROI SOLEIL – Le CHESNAY - Versailles» avec le soutien du comité départemental Yvelines Echecs Structure et de la Ligue Île-de-France.

Félicitations à Isabelle BONVALOT première Dame d’Île-de-France avec un score parfait de 7/7 qui remporte le Trophée et le titre de Championne Féminine d’Île-de-France 2018.

Pour le titre de Championne des Yvelines 2018 un intense suspens où tous les possibles semblaient pouvoir surgir. Emerge enfin à la 7ème ronde Danielle DARPOUX.

Un grand merci aux participantes. Les résultats sont ici.
 
Vue Ensemble 1
 
 
Ces instants de convivialité ont été pris en photo, vous trouverez ci-dessous quelques extraits :
 
20180311 140205 20180311 165253
 
20180311 165405 20180311 165437
 
Les lauréates :
Vue Ensemble 2
 
 
Vue Ensemble 3
Échiquéennement
 
Qualificatif pour le Championnat de France Féminin de partie rapide - Affiche
 
 
 

 Organisé par le Comité Départemental Yvelines Echecs Structure

 

Parties d’Echecs cadence 15’ + 5’’ / Coup sur 7 rondes

Cercle d'échecs "Le Roi Soleil" au CHESNAYLe dimanche 11 mars 2018

41 bis rue de Glatigny 78150 Le Chesnay de 10h00 à 19h00 

Participation 20 euros / 10 euros (- 20 ans) pour toutes les Féminines licenciées à la FFE

Aucune inscription sur place, Championnat réservé aux 44 premières inscrites, Pointage de 9h30 à 10h00

1er prix de 100 euros et Trophées pour la Championne des Yvelines et la LIDF

Remises des prix à 18h45 par Monsieur le Vice-Président des Yvelines

Règlement par chèque à l’ordre « Yvelines Echecs Structure » Bulletin d’inscription à poster avant le jeudi 08 mars

Au 92 rue du Fortin 78180 Montigny Le Bretonneux

Arbitre principal : Jean François  AF2, renseignements : 06 61 33 13 43 /

Nom : ……………………..Prénom : ………………………….Née le : …………………..Elo Rapide : ………………

Club d’échecs : ………………………N° Licence A ou B : ………………………Courriel ou tel : …………………………