Articles du Département des Yvelines

Dep78

DAFFE organisé par 78 (Pentecôte 23,24 et 25 mai)

Si vous ou quelqu'un de votre entourage veut devenir "Animateur" pour le Sport Echecs,
 
Il vous est possible de participer au prochain stage DAFFE1 (Tract cliquez ici).

Organisation : Yvelines Echecs Structures ( CDJE 78)

Dates : Samedi 23, Dimanche 24 et Lundi 25 mai 2015 puis Dimanche 31 mai 2015
Horaires : 9h30 à 18h00
Lieu : Cercle d'échecs Le Roi Soleil - Club Formateur - 41 bis rue de Glatigny 78150 LE CHESNAY
Formateur : Louis LECLERC
Inscription 100 € pour les licenciés des Yvelines
Contact : Tél: 06 15 16 28 41 M. Marc Plantet - Président du comité départemental.

Jeunes yvelinois - Hèp ença

9 Yvelinois qualifiés jeunes au championnat de France record battu !!
Le championnat d'Île-de-France jeunes qualificatif pour les championnats de France s'est déroulé du 23 au 27 Février 2015 à Paris. Le département des Yvelines avait 47 représentants répartis dans les différentes catégories. Je tiens à tous les féliciter  pour leur participation. Les jeunes des Yvelines ramènent deux titres de championnes : (Annabelle Mutzel chez les benjamines et Shanti Croisille chez les poussines). Nos jeunes ont particulièrement brillé dans les petites catégories avec pas moins de 4 yvelinois qualifiés chez les poussins (sur 11 places qualificatives) et 2 chez les petits poussins. Les efforts consentis par les clubs et le département commencent à porter leur fruits.

Liste des 9 qualifiés Yvelinois pour le Championnat de France à Pau fin Avril :

Petits poussins : Vassily Zverev - Rodiguez (5e) de Fontenay-le-Fleury
Amin Ould-Ahmed (11e) de Carrières
Poussines : Shanti Croisille ( championne Île-de-France) du Vésinet
Pousins : Célian Vérat- Fayolle (3e) de Saint-Quentin-en-Yvelines
Pierre- Antoine Emmenecker (6e) de la Dame noire
Eliot Papadiamandis (8e) du Vésinet
Luka Radovanovic (10e) du Vésinet
Benjamines : Annabelle Mutzel ( championne Île-de-France) de Villepreux
Minimes Filles : Marie Schwindling de Fontenay-le-Fleury

Bon voyage à Pau.
Prenez du plaisir à jouer et surtout donnez vous à fond dans vos parties pour ne rien regrettez ensuite.

Hèpén dé bounos

Marc PLANTET président de YES

Azemboustcapel

Cappelle-la-Grande centre du monde du échecs !
Cette année des yvelinois ont fait le déplacement.
Et surprise de découvrir un tournoi qui a accueilli plus de 700 participants (2001).
Un nombre incroyable de titrés. Dans quel tournoi après la table 100 peuvent se retrouver deux GM ?
Il est possible de rencontrer un GM et de le battre, exploit réalisé par un non titré du département.

DSC00247 DSC09153

Ce tournoi est une réelle performance renouvelée tous les ans...

Par exemple, c'était il y a vingt ans : WCH Smyslov jouait dans cet Open.
In s'régale à l'baraque à frites su l'plache ...

Félicitations et remerciements à tous ceux qui se mirent sur le 31 pour un tournoi brillant.

P.S. Comme le dit le guide rouge, ce tournoi "mérite le voyage", alors à l'an prochain direction à noter pour le GPS : centre du monde.

Echiquéennement

2e FFFF 7 et 8 mars 2015

2ème FIDE des Fous Furieux de Fontenay le Fleury (-2200)

Une forte participation pour cet open convivial qui a vu s'affronter 46 compétiteurs.

10305503 10202909422410995 5438086770394270976 n 11054462 10202915266117084 7089358910742195125 n 10982387 10202915212835752 8618392908286558254 n 11048664 10202909391690227 2925284218812445342 n

Merci à Patrick pour les photographies.

2éme FIDE des Fous Furieux de Fontenay-le-Fleury
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Perf Cu.
1   BILQUEZ Romain 2137 F SenM FRA CVL + 41N + 12B +  6N =  3B +  5N 15 2298 14
2   LICAYAN Albert 2039 F SenM FRA IDF + 16N + 14B = 10N +  8B =  4N 4 17 2083 13
3   GIRARD Eric 2110 F SenM FRA IDF + 26B = 19N + 20B =  1N + 13B 4 15 2077 12
4   DELALANDE Herve 1947 F SenM FRA IDF = 25B + 37N + 19B +  7N =  2B 4 14 2054 12
5   LUX Hugo De Melo 1980 F BenM BRA IDF + 31N + 28B =  7B +  9N -  1B 16 2001 12½
6   SCOATARIN Jean 1995 F VetM FRA IDF + 32B + 23N -  1B + 10B = 11N 16 1938 11½
7   TSEVEENDORJ Ider 2093 F SenM FRA IDF + 36N + 17B =  5N -  4B + 15B 15½ 1961 11½
8   VALLEPIN Cedric 2084 F SenM FRA CVL + 30B + 15N =  9B -  2N + 19B 15 1977 11½
9   KVASHYNA Tetyana 1868 F SenF FRA IDF + 33N + 21B =  8N -  5B + 22N 14 1904 11½
10   CONQ Alain 1861 F SenM FRA IDF + 27B + 38N =  2B -  6N + 23B 13½ 1872 11½
11   DOUAT Jean 1759 F SenM FRA IDF - 21N + 42B + 16N + 14B =  6B 13 1719
12   ROUX Jean-Luc 1840 F VetM FRA IDF + 29B -  1N + 26B - 15N + 20B 3 14½ 1720 9
13   FRANCOIS Jean 1790 F SenM FRA IDF = 20N = 22B + 30N + 17B -  3N 3 14 1769
14   BOFF Olivier 1683 F SenM FRA IDF + 35B -  2N + 29B - 11N + 32B 3 13½ 1638 9
15   LUX Serge 1709 F SenM FRA LOR + 43N -  8B + 31N + 12B -  7N 3 13 1827 10
16   REGNIER Alain 1452 F VetM FRA CVL -  2B + 35N - 11B + 40N + 28B 3 13 1575 7
17   RANC Florian 1732 F SenM FRA IDF + 39B -  7N + 27B - 13N + 36B 3 11½ 1688 9
18   LANAO Ibrahim 1714 F SenM FRA IDF   - 27N + 37B + 29N + 30B 3 10½ 1568 6
19   MALLET Vivien 1840 N SenM FRA IDF + 42N =  3B -  4N + 25B -  8N 15 1827 9
20   MEKHANE Adam 1324 F PpoM FRA IDF = 13B + 25N -  3N + 21B - 12N 15 1603
21   VERAT-FAYOLLE Celian 1290 F PouM FRA IDF + 11B -  9N + 38B - 20N = 26B 13½ 1554
22   GAUTHIER Arnaud 1773 F SenM FRA IDF = 37B = 13N + 32B = 23N -  9B 12½ 1602
23   ALLUCH ABDELLACH Nordin 1568 F SenM ESP IDF + 46N -  6B + 33N = 22B - 10N 11½ 1644 9
24   LARUE Daniel 1559 F SenM FRA IDF + 40B     = 27N + 38B 11 1635 7
25   PAGES Francois 1399 E VetM FRA IDF =  4N - 20B + 39B - 19N + 41N 11 1577
26   GUILLEMOT Felix 1516 F SenM FRA IDF -  3N + 43B - 12N + 44B = 21N 11 1488
27   LE YAOUANQ Gerard 1367 F SenM FRA IDF - 10N + 18B - 17N = 24B = 31N 2 15½ 1572
28   CHAMPAGNE Pascal 1544 F SenM FRA IDF + 45B -  5N   + 33B - 16N 2 12½ 1537 7
29   RAUCHE Michel 1340 N SenM FRA IDF - 12N + 41B - 14N - 18B + 44N 2 11 1491 5
30   LUCAZEAU Alain 1480 F SenM FRA PDL -  8N + 46B - 13B + 39N - 18N 2 11 1488 6
31   LEPERS Franck-Charles 1399 E SenM FRA IDF -  5B + 40N - 15B = 38N = 27B 2 11 1451
32   SKOROBOGATKO Valentyna 1410 F VetF FRA IDF -  6N + 44B - 22N + 43B - 14N 2 10½ 1460 6
33   PANNEULLIER Franck 1399 E SenM FRA IDF -  9B + 45N - 23B - 28N + 40B 2 10½ 1409 5
34   FAYOLLE Guy 1738 F VetM FRA IDF       + 37N + 39B 2 10 2015 3
35   THIBAULT Bertrand 1220 N SenM FRA IDF - 14N - 16B + 41N - 36B + 42N 2 10 1418 4
36   RIBOUR Philippe 1497 F SenM FRA IDF -  7B - 39N + 46B + 35N - 17N 2 1381 5
37   CHAMBOURDON Alain 1305 F VetM FRA IDF = 22N -  4B - 18N - 34B + 43N 14½ 1462
38   RERAT Jean-Emmanuel 1550 F SenM FRA IDF + 44N - 10B - 21N = 31B - 24N 12 1315 6
39   CARBONERO Jean Marc 1256 F SenM FRA IDF - 17N + 36B - 25N - 30B - 34N 1 13 1328 4
40   COLLARD Isabelle 1140 N SenF FRA IDF - 24N - 31B + 42N - 16B - 33N 1 11½ 1211 3
41   COURTONNE Florian 1520 N CadM FRA IDF -  1B - 29N - 35B + 46N - 25B 1 11 1199 2
42   DARPOUX Danielle 1362 F VetF FRA IDF - 19B - 11N - 40B + 45N - 35B 1 10 1197 2
43   RIES Antoine 1235 F SenM FRA IDF - 15B - 26N + 45B - 32N - 37B 1 10 1194 3
44   IDER Ariuna 1009 E PpoF FRA IDF - 38B - 32N EXE - 26N - 29B 1 9 777 3
45   IDER Bayar 1009 E PpoM FRA IDF - 28N - 33B - 43N - 42B + 46N 1 1110 1
46   RUCH Gabriel 1160 N VetM FRA IDF - 23B - 30N - 36N - 41B - 45B 0 795 0

Sept rondes, six pauses à l'accueillante buvette-restauration et une dernière respiration lors du rafraichissement convivial de clôture.

Merci à la présence indéfectible et souriante des bénévoles, à la présence féminine honorée, aux jeunes distingués, aux "enveloppés" félicités lors la remise des prix et à tous les présents qui jouèrent ou vinrent nous visiter.

DSC00820 DSC00822 DSC00857

M. Richard Rivaud, maire de Fontenay-le-Fleury et son adoint M. Daniel Moszynski (délégué à la jeunesse, à l’évènementiel et à la culture) présidèrent la cérémonie de clôture. Remerciements pour les conditions de jeu offertes.

Plus d'informations dans les Dernières Nouvelles de Versailles et l'interview d'un jeune joueur qui battit l'organisateur lors de la première ronde !

A bientôt, lors de l'open de Gargenville (week-end de la Pentecôte).

Echiquéennement

Ch des Yvelines 2015

Le championnat des Yvelines s'est déroulé à Magny-les-Hameaux.

De belles parties et de très intéressantes positions furent mises sur l'échiquier comme la suivante :

Diag

Quel est le plan gagnant des Noirs ...    

 La télévision nous avait visité (TVFIL 78)     

Championnat open des Yvelines 2015
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Perf
1 f KAMBRATH Yannick 2331 F CadM IDF + 35N + 13B +  6N +  4B +  2N +  3B +  8N 7 32 2727
2 f VAN DONGEN Patrick 2307 F SenM IDF + 23B + 14N +  7B =  3N -  1B + 15N +  9N 33 2283
3   KIRSZENBERG Marc 2136 F SenM IDF + 28N + 10B + 12N =  2B + 17N -  1N =  5B 5 33 2183
4   BENCHEIKH Ilf 2133 F SenM IDF + 25B + 20N +  8B -  1N = 14B =  5N + 12B 5 32½ 2128
5   BILQUEZ Romain 2132 F SenM CVL - 11N + 27B +  9N + 13B +  6N =  4B =  3N 5 30½ 2113
6   BARON Daniel 1980 F SenM IDF + 31B + 22N -  1B + 16N -  5B + 23N + 13B 5 30½ 2014
7   LEMOINE Alexandre 2055 F SenM IDF + 19N + 16B -  2N + 10B - 12N + 17B + 11N 5 30 2019
8   GAILLARD Michel 1923 F SenM IDF + 27N + 11B -  4N + 28B + 18N + 12B -  1B 5 30 1990
9   VALLEPIN Cedric 2090 F SenM CVL + 29B = 24N -  5B + 19B + 35N + 14N -  2B 27½ 1987
10   GAUTHIER Arnaud 1776 F SenM IDF + 45B -  3N + 31B -  7N + 29B + 30N = 15B 24½ 1831
11   DAVID Philippe 1569 F SenM IDF +  5B -  8N + 20B - 14N + 16B + 22N -  7B 4 31 1913
12   FORISSIER Nicolas 1954 F SenM IDF + 30B + 26N -  3B + 23N +  7B -  8N -  4N 4 30 1921
13   KVASHYNA Tetyana 1860 F SenF IDF + 32B -  1N + 29B -  5N + 31B + 25B -  6N 4 29½ 1840
14   APPAVOU Calixte 1910 F SenM IDF + 38N -  2B + 25N + 11B =  4N -  9B = 17N 4 28½ 1922
15   DAVID Frederic 1975 F SenM IDF + 21N = 18B = 17N = 35B + 24N -  2B = 10N 4 28 1859
16   RANC Florian 1744 F SenM IDF + 34B -  7N + 30B -  6B - 11N + 31N + 29B 4 26 1693
17   SCHWINDLING Jerome 1914 F SenM IDF + 37B + 42N = 15B + 24N -  3B -  7N = 14B 4 25½ 1888
18   ARTIERES Michel 1717 F SenM IDF + 39B = 15N - 24B + 26N -  8B = 21N + 30B 4 25 1714
19   DUCASSE Vincent 1538 F SenM IDF -  7B + 45N + 22B -  9N - 23B + 32N + 33B 4 24½ 1695
20   DOUAT Jean 1786 F SenM IDF + 47N -  4B - 11N + 21B - 25N + 27B + 24N 4 24½ 1675
21   RERAT Jean-Emmanuel 1487 F SenM IDF - 15B + 39N = 26B - 20N + 37B = 18B + 35N 4 22½ 1675
22   DUVAL Dominique 1731 F VetM IDF + 46N -  6B - 19N + 32B + 27N - 11B + 28N 4 22 1618
23   DENECHAUD Bernard 1588 F SenM IDF -  2N + 38B + 40N - 12B + 19N -  6B = 25N 26 1690
24   FAYOLLE Guy 1758 F VetM IDF + 41N =  9B + 18N - 17B - 15B + 36N - 20B 25½ 1769
25   MASSON Gerard 1573 F VetM IDF -  4N + 47B - 14B + 41N + 20B - 13N = 23B 24 1686
26   BRANSON James 1700 F VetM IDF + 43N - 12B = 21N - 18B - 36N + 38B + 37N 21½ 1544
27   MARTINEZ Alberto 1461 F SenM IDF -  8B -  5N + 37B + 34N - 22B - 20N + 41B 3 25½ 1573
28   REYNAUD Gilles 1580 N SenM IDF -  3B + 32N + 42B -  8N - 30B + 41N - 22B 3 23½ 1544
29   CHAMPAGNE Pascal 1554 F SenM IDF -  9N + 41B - 13N + 43B - 10N + 40B - 16N 3 23 1563
30   SAGON Lancelot 1480 N BenM IDF - 12N + 43B - 16N + 42B + 28N - 10B - 18N 3 23 1525
31   BARTHERE Gilles 1512 F VetM IDF -  6N + 46B - 10N + 40B - 13N - 16B + 36B 3 22½ 1583
32   CARREEL Claire 1399 E SenF IDF - 13N - 28B + 46N - 22N + 39B - 19B + 40N 3 19 1461
33   ALLUCH ABDELLACH Nordin 1645 F SenM IDF - 40B = 37N - 36N = 38B + 43N + 35B - 19N 3 18 1391
34   MONTAY Jean-Paul 1334 F VetM IDF - 16N + 36B - 35N - 27B - 38N + 46B + 42N 3 16 1397
35   KRESTININE Michka 1609 F BenM IDF -  1B + 40N + 34B = 15N -  9B - 33N - 21B 27½ 1585
36   CLEMENT-DEMANGE Bernard 1505 F SenM IDF   - 34N + 33B = 39N + 26B - 24B - 31N 22 1468
37   CUREAU Christian 1434 F SenM IDF - 17N = 33B - 27N + 47B - 21N + 39B - 26B 21 1414
38   LE YAOUANQ Gerard 1410 F SenM IDF - 14B - 23N - 41B = 33N + 34B - 26N = 39N 2 21 1367
39   RIES Antoine 1233 F SenM IDF - 18N - 21B + 47N = 36B - 32N - 37N = 38B 2 20 1304
40   CHARPENTIER Lucas 1199 E MinM IDF + 33N - 35B - 23B - 31N + 45B - 29N - 32B 2 19½ 1348
41   COLETTE Thierry 1396 F SenM IDF - 24B - 29N + 38N - 25B + 42N - 28B - 27N 2 19½ 1337
42   RUCH Gabriel 1160 N VetM IDF EXE - 17B - 28N - 30N - 41B + 45N - 34B 2 19½ 1135
43   RIOU Didier 1210 N SenM IDF - 26B - 30N + 45B - 29N - 33B - 44N + 46B 2 18½ 1311
44   CALLEA Pierre 1703 F VetM IDF         + 46N + 43B   2 18 1980
45   COUSIN Romain 1399 E SenM IDF - 10N - 19B - 43N + 46B - 40N - 42B EXE 2 15 1078
46   CARBONERO Jean Marc 1289 F SenM IDF - 22B - 31N - 32B - 45N - 44B - 34N - 43N 0 21 766
47   CARSIN Herve 1399 E VetM IDF - 20B - 25N - 39B - 37N       0 16½ 805

Photographies d'ambiance des deux premières journées :

1503301 10202808073277330 5838106661236294859 n 10435007 10202808072117301 8476505902076543183 n

Merci à Patrick le photographe.

Un petit reportage ...

Rendez-vous les 7 et 8 mars à Fontenay-le-Fleury pour les moins de 2200 ELO.

Echiquéennement